19 января 2025 года в учреждении «РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» (далее-учреждение) в рамках духовно-нравственного воспитания организовано и проведено мероприятие «Крещение Господне» в соответствии с указанием Минспорта и перспективного плана идеологической работы учреждения. Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.
В программе мероприятия:
• чин освящения воды с 12:00 по 13:00 на территории учреждения (водопад);
• окунание в оборудованную прорубь;
• приветственные угощения: горячий чай с лимоном.
В мероприятии приняли участие жители д. Околица, сотрудники учреждения и их семьи, гости, проживающие в гостинице учреждения, представители православного храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница», Минской епархии Белорусской православной Церкви (настоятель протоиерей Андрей Кузьма, матушка Елизавета).
Главная традиция праздника Крещение Господне — освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Считается, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна снимать порчу и исцелять от болезней.
Для удобства всех желающих окунуться в водопад были организованы теплая раздевалка в зоне купания на берегу и дежурство медицинской помощи на территории комплекса.
Священнослужитель настоятель протоиерей Андрей Кузьма для желающих совершить купания совершил обряд освещения воды. Было несколько человек из жителей и сотрудников учреждения, которые поддержали традицию и окунулись трижды в водопад.
Организация и проведение образовательных мероприятий по вопросам духовно-нравственного воспитания. Патриотическое, духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности.
Согласно Евангелию, после странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, в которой иудеи совершали религиозные омовения. Иоанн Предтеча стал говорить народу о покаянии, рассказал про крещение для оставления грехов и начал крестить людей в водах.
Когда Иисусу было 30 лет, он также пришел к реке Иордан и попросил Иоанна крестить его. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя. При этом все услышали слова с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».
Ранние христиане отмечали праздник Рождества и праздник Крещения (Богоявления) в один день, но с IV века Рождество и Богоявление стали отмечаться в разные даты. Считается также, что святой в Крещение становится не только вода, но и снег, свежим снегом считается полезным умыться в праздник. Православная церковь ежегодно празднует Крещение в одну дату — 19 января, а католическая — в первое воскресенье после 6 числа — в 2025 году это 12 января.
В рамках мероприятия протоиерей Андрей Кузьма посетил и освятил музейную экспозицию, посвященную 50-летию открытия учреждении «РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи».
Поздравляем всех с Крещением Господним! Желаем здоровья, мира и божьей благодати. Пусть в Вашем доме царит дружба, счастье и любовь. Пускай Всевышний хранит вас от бед, подарит вам счастье, наградит мудростью и научит смирению. Желаем жизненного добра, огромной, светлой любви!